Половина голландцев верят в теорию заговора, а в рядах крайне правых таких 97%

Крайне правые в подавляющем большинстве поддерживают альтернативную правду, а в партии FVD основную часть составляют сторонники теорий заговора.

Печально известный Дональд Трамп, возможно, обнародовал концепцию «альтернативных фактов», но теории заговора скрывались в тени на протяжении тысячелетий.

Буквально на этой неделе Hart van Nederland сообщил, что лидер популистской партии FVD Тьерри Боде объявил в своем выступлении, что является сторонником этой теории.

Неудивительно, что именно однопартийцы Боде по FVD наиболее открыты для альтернативных фактов.

Колоссальные 97% избирателей этой партии говорят, что одна или несколько существующих теорий заговора, абсолютно верны.

Около 45% из них считают, что теракты 11 сентября были сфальсифицированы спецслужбами, а 83% утверждают, что СМИ находятся в сговоре с правительством.

Наверняка некоторые из них считают, что высадка на Луну была сфальсифицирована, 23% считают, что НАСА всех нас разыграл, а всемирно известные кадры с Нилом Амстронгом сняты в Голливуде.

Кажется, существует связь между уровнем образования, которое человек получает и тем, насколько он открыт для разного рода теорий заговора.

Около 79% людей без образования или с начальным образованием, верят в возможность альтернативных фактов.

Точно так же люди, которые более склонны к духовности, примерно на 60% чаще убеждены в существовании теорий заговора.

Широкий охват социальных сетей помог пользователям найти группы единомышленников. Однако, это также привело к формированию эхо-камер, где по словам Hart van Nederland люди слушая себе подобных «убеждаются в собственной правоте».

Источник: dutchreview.com