Модель Tesla Y

К 2035 году все автомобили, продаваемые в Европейском союзе, должны будут работать либо на водороде, либо на электричестве

Страны-члены ЕС приняли решение о запрете автомобилей, работающих на ископаемом топливе.

Новый закон является частью пакета ЕС и коренным образом изменит рынок в крупнейшем торговом блоке. Это, вероятно, сделает электромобили дешевле и доступнее, чем сейчас.

Транспортную отрасль часто называют наиболее загрязняющим сектором, и поэтому срочно необходимы действия по сдерживанию опасных последствий изменения климата.

Когда закон был предложен год назад, он был воспринят как весьма спорный, и шаг по доработке законодательства на этой неделе был несколько неожиданным. Но, по мнению Европейской комиссии, переход на автомобили с нулевым уровнем выбросов будет относительно простым. Это связано с тем, что технология электрификации автомобилей хорошо известна и распространена в большинстве стран мира.

В настоящее время цены и доступ к электрическим зарядным станциям играют центральную роль в выборе автомобиля потребителем. Поэтому ЕС должен заняться расширением сети зарядной инфраструктуры, если хочет сделать переход на экологически чистые транспортные средства максимально комфортным для своих жителей.

Производители автомобилей, работающих на ископаемом топливе, не в восторге от этого. Но закон гарантирует, что производителям, выпускающим относительно небольшое количество автомобилей, будет предоставлен один дополнительный год, чтобы изменить свое производство.

Источник: dutchreview.com