Независимый российский новостной канал «Дождь» сделал дождливый Амстердам своим новым домом

Из-за повышенного риска, с которым сталкиваются независимые новостные вещатели в России, многие журналисты ищут безопасные условия для работы в других странах. Теперь российский телеканал «Дождь ТВ» обосновался в Амстердаме.

Когда путинский режим в России начал преследовать журналистов, выступающих против его агрессивной войны в Украине, свобода слова и печати резко сократилась.

В последние несколько лет, термин «независимая журналистика» стал синонимом «антироссийской пропаганды» путинского режима.

Для телеканала «Дождь» это означало полную блокировку со стороны государства в попытке заставить замолчать всю оппозицию.

Популярность независимого вещателя выросла с момента его создания более 10 лет назад.

Телеканал «Дождь» представляет собой уникальный источник независимой журналистики для россиян в стране и за ее пределами, главная цель которого — показать зрителям, что на самом деле происходит в Украине и мире.

Платформа с более чем 3 миллионами подписчиков на YouTube и несколькими миллионами посетителей каждый день набирает обороты по мере ухудшения ситуации в России.

Новое место также означает новую практику для российского вещателя, которому после вторжения в Украину пришлось сменить основные источники информации.

Телеканал Дождь всегда был независимым субъектом в России, но изменившиеся обстоятельства вынудили телекомпанию полагаться на анонимных журналистов и информаторов для освещения действий Кремля.

Несмотря на значительное сокращение доступа к информации, телеканал надеется, что новая база в Амстердаме обеспечит более безопасные условия работы для его сотрудников.

Источник: dutchreview.com