Визит королевской четы в Швецию призван продемонстрировать добрососедские и исторические связи между двумя странами

Во время государственного визита короля и королеву сопровождают представители кабинета министров, Хукстра (иностранные дела), Оллонгрен (оборона) и Дейкграаф (образование, культура и наука), а также государственный секретарь Хейнен по инфраструктуре и управлению водными ресурсами.

В рамках трехдневного визита, кроме культурной программы, ими будут рассмотрены вопросы устойчивого развития и перехода от ископаемых к возобновляемым источникам энергии.

В повестку дня включены вопросы обороны. Швейцария находится в процессе вступления в НАТО и тот факт, что недавно у побережья была совершена диверсия на газопроводе «Северный поток» не может остаться без обсуждения. В качестве одного из возможных виновников упоминалась Россия, но веских доказательств этому нет. Российская угроза — одна из тем государственного визита.

Также в центре внимания остается вопрос о приобретении Нидерландами четырех новых подводных лодок и одной из компаний участвующих в тендере на постройку является шведско-голландская компания Saab Damen. Об этом говорят за кулисами государственного визита.

Закупка новых подводных лодок обойдется в миллиарды, а до ввода их в строй пройдут годы, сказал министр обороны Оллонгрен, участвующий в государственном визите: «Это потребует времени и больших денег, но это технологически высококвалифицированный продукт, и поэтому здесь важно сделать все правильно».

Министр не может сказать, есть ли у шведско-голландской верфи шанс выиграть заказ: «Посмотрим. Компания Saab Damen — одна из конкурирующих сторон. Это тщательный процесс, я не могу предвидеть победителя».

Источник: NOS.nl