Полуночная месса во время короны: от прямой трансляции в пустой церкви к творческой альтернативе

Сочельник: ночь, когда церкви обычно полностью заполнены. Но насколько все иначе в этом году.
Конференция голландских епископов на прошлой неделе решила, что из-за строгих правил изоляции в этом году в канун Рождества в римско-католических церквях не будут проводиться публичные торжества. И поэтому за ночными мессами можно следить только в Интернете.
Это означает, что Винсент Блом из собора Синт-Ян в Ден Бош смотрит в пустую церковь во время своей сегодняшней мессы. «В прошлом году 1800 человек пришли на полуночную мессу, и там был хор из пятидесяти человек. Люди стояли у стен, чтобы иметь возможность присутствовать». Он вздыхает. «Сейчас нет посетителей, четыре певца, несколько прислужников и я».
Хотя мессу можно увидеть только в Интернете, она выглядит так же: есть проповедь, есть пение и рассказывается рождественская история. «Но весь опыт и атмосфера другие. Таким образом, трудно по-настоящему вовлечь людей в мессу. Вот почему мы просим людей построить дома небольшую церковь: например, поставить свой компьютер рядом с елкой или рядом с вертепом».
Несмотря на ограничения, Блом понимает меры изоляции. «Ничего особенного. Мы все понимаем, что мы должны это делать. Но эмоционально это совсем другая история. Сочельник — один из самых важных вечеров и ночей для христиан».
Несмотря на совет проводить службу в канун Рождества онлайн, посетители по-прежнему приветствуются на сегодняшнем протестантском рождественском богослужении в Grote Kerk в Вейк-бий-Дуурстеде.
«Это касается только людей с особыми причинами», — говорит преподобный Ян Оффринга. «Подумайте о неизлечимо больных, которые хотят посетить церковь в свою последнюю рождественскую ночь. Или об одиноких, которые в сидят дома одни. Или о людях, которые не могут просмотреть службу онлайн».
Оффринга подчеркивает, что церковь придерживается национальных правил, может присутствовать максимум тридцать человек. «Приятно иметь возможность предложить эту возможность людям, которые все еще очень хотели бы присоединиться к службе. Мы надеемся, что сможем сделать для них что-то прекрасное».
В некоторых городах и деревнях службы в канун Рождества вообще не проходят, даже в онлайн формате. Некоторые церкви придумали альтернативные празднования. Реформатская церковь в фризских деревнях Лиоэссенс и Морра, например, организует рождественскую поездку .
Посетители водят машины и проезжают мимо различных сцен из рождественской сказки, которую разыгрывают сельские жители. У каждой сцены есть рассказ, который посетители могут послушать, отсканировав QR-код.
«Мы начали мозговой штурм несколько недель назад по поводу альтернативы рождественской ночной службе», — объясняет организатор Ансье Бунстра. «Мы думали: никогда не знаешь, что будет в декабре. Давайте перестрахуемся. ».
Сегодня ночью на дороге будет около восьмидесяти машин. Единственное, что не могло быть из-за ужесточения мер: стакан глинтвейна после службы. «Это больше невозможно из-за запрета на алкоголь». Но для этого было и творческое решение, смеется Бунстра: «Поехали за Мак-Чокомел в МакДоналдс ».