Поляризация общества усиливается, но исследования показывают обратное

Около трех четвертей голландцев считают, что различия во мнениях по социальным вопросам увеличиваются, согласно последнему опросу о взглядах граждан, проведенному Нидерландским институтом социальных исследований (SCP), государственным агентством, изучающим социальные аспекты политической жизни страны.

Хотя голландцы уже много лет обеспокоены растущим разделением мнений, исследователи, по данным SCP, не видят явного роста закоренелых разногласий.

На самом деле по многим вопросам существует больше согласия, чем думают люди. Согласно новым исследованиям, различия во взглядах не растут. В то же время люди считают, что теперь мнения выражаются часто в более резкой форме, особенно в СМИ и социальных сетях, а также во время политических дебатов.

В целом опрошенные граждане считают, что небольшие группы людей с громкими и резкими призывами требуют и получают большое внимание в публичных дебатах. Респондентов особенно раздражают люди с противоположным мнением, например, те, кто поддерживает теории заговора, противники мер по борьбе с коронавирусом, сторонники антивакцинации, праворадикальные политики или группы, выражающие себя в антидемократической или расистской манере.

Других раздражают группы, которые говорят об изменении климата, правах ЛГБТК или расизме.

Для этого исследования было проведено два опроса. Один в период с марта по июнь среди 1900 респондентов и второй в июне для более чем 1300 респондентов.