После критики кабинет внесет поправки в законопроект о секс-работниках

Об этом заявил госсекретарь Эрик ван дер Бург (Юстиция и безопасность) в письме в Палату представителей. В коалиционном соглашении было согласовано, что секс-компании и секс-работники должны иметь особое разрешение на работу, согласно которого они вносятся в национальный реестр. Секс-работа останется легальной, но правительство хочет регулировать отрасль, чтобы предотвращать и бороться с принуждением и эксплуатацией. Идея состоит в том, что новые правила упрощают надзор и правоприменение.

После комментариев Государственного совета, кабинет министров отменит штраф и какое либо преследование для секс-работников, которые не оформили разрешение. Этим они хотят, чтобы секс-работники могли беспрепятственно обращаться в полицию с сообщением о насилии или других правонарушениях. По словам Ван дер Бург, главная цель должна заключаться в том, чтобы все секс-работники получали надлежащую помощь и защиту, независимо от того, есть ли у них разрешение на работу.

Те, кто способствует нелицензированному секс-бизнесу, будут нести наказание. В основном это касается операторов, сутенеров и других лиц, получающих выгоду от секс-работника. Другие лица, помогающие или поддерживающие секс-работников без лицензии, такие как врачи, социальные работники, продавцы противозачаточных средств или юристы, не подлежат наказанию по закону.

Проститутки, обращающиеся за разрешением, должны дважды встретиться с муниципальными властями. Это должно ясно дать понять, что заинтересованное лицо является самостоятельным и не принуждается к сексуальным действиям.

Источник: nu.nl