Сенат одобрил торговую сделку CETA с Канадой

Сенат Нидерландов ратифицировал торговое соглашение CETA между Европейским Союзом и Канадой. Четыре коалиционные партии, PvdA и Независимая сенатская фракция (OSF) проголосовали за, получив большинство.

Соглашение CETA означает отмену более 99 процентов всех торговых тарифов, которые в настоящее время действуют между ЕС и Канадой. Цель: больше экспорта между странами, больший экономический рост и, возможно, больше рабочих мест, хотя данные исследований по этому вопросу противоречивы.

Предполагается что CETA может сэкономить европейским экспортерам 500 миллионов евро в год. Дополнительная торговля может приносить Нидерландам от 600 миллионов до 1,2 миллиарда евро в год. Требования ЕС и критерии ЕС применяются к продуктам, поставляемым из Канады в ЕС.

В 2020 году за договор уже голосовали, коалиция не получила тогда большинства в Сенате. Теперь социал-демократы отложили свои возражения. Сенатор PvdA Кул назвал CETA «неидеальной», но считает что после определенных изменений она будет способствовать «справедливому и устойчивому миру». OSF также изменил свое мнение. Сенатор Рэйвен сказал, что мир изменился со времени последнего голосования, стал более нестабильным, и сейчас самое подходящее время для такого рода договоров.

Пока неизвестно, когда торговое соглашение CETA вступит в полную силу. Все парламенты стран-членов ЕС должны сначала дать свое согласие. На данный момент (включая Нидерланды) это сделали 14 из 27 государств-членов.

Часть договора вступила в силу в 2017 году. К ним относятся отмена импортных пошлин на многие товары, экспортируемые в Канаду, и возможность участвовать в канадских государственных тендерах.

Источник: nos.nl