Последствия бойкота против российской нефти для жителей Нидерландов

Эксперты считают, что нагрузка на потребителей Нидерландов из-за европейского плана по прекращению использования российской нефти может быть не такой  серьезной как ее представляют некоторые аналитики. 

Эксперт рынка Пол ван Селмс из объединения United Consumers и экономист ING Рико Луман предполагают что цена на нефть уже достаточно высока, потому что мир ожидал бойкота нефти из России. И когда бойкот наступит, ценовой эффект может быть не таким уж большим. Но всё же, экономист ING Луман считает, что последствия для цен на дизельное топливо будут более серьезными, чем для бензина, потому что Европа больше зависит от российского дизельного топлива. Транспортные компании в основном используют это топливо для перевозок, они же в свою очередь переложат повышение своих расходов на потребителя. Влияние более высоких транспортных расходов будет наиболее заметно на товары с низкой стоимостью, такие как дешевая одежда, игрушки и предметы домашнего обихода, поскольку транспорт составляет большую часть затрат.

Экономист не беспокоится, что российский бойкот приведет к нехватке нефти.

«Еще есть время, чтобы переключиться на поставки нефти с Ближнего Востока».

После того, как в среду было озвучено предложение Еврокомиссии, цены на нефть в очередной раз выросли. Баррель американской сырой нефти теперь стоит на 3,3% дороже. Нефть марки Brent подорожала на 3,1 процента.

Источник: nos.nl