Построенный в Зволле центр тестирования Covid-19 обошелся налогоплательщикам в 2 миллиона евро, но в итоге так и не был использован

Министерство сообщило, что расходы включают в себя строительство и демонтаж белого павильона, который стоял в Зволле с начала июня до конца августа.
«Это касается текущих расходов, таких как информационные технологии, аренда помещения, канализация, топливо, изоляция, 54 места для проведения тестов и места отдыха для персонала», — сказал представитель министерства.
Компания Hestia из Лоссера была нанята для проведения 25.000 тестов Covid-19. Это место предназначалось для проведения тестирования для создания QR кодов. Но эта система оказалась ненужной. Вскоре после того, как правительство ослабило ограничения из-за Covid-19 и запустило систему «Тестирование для доступа» в июне, произошел всплеск коронавирусных инфекций. В итоге правительство снова ужесточило ограничения, а спрос на систему «Тестирование для доступа» резко упал, поскольку ночные клубы закрылись.
«Площадка XL была оставлена в резерве на случай, если существующих возможностей тестирования будет недостаточно для удовлетворения спроса на тестирование доступа», — заявило министерство.
«Мы хотели быстро увеличить масштабы, а создание тестовой инфраструктуры стоит денег, даже если она не используется. Было трудно оценить заранее, насколько велик будет спрос на тестирование, но теперь, похоже, необходимость в месте тестирования в Зволле отпала».
Источник: nltimes.nl