Поступление в нидерландские вузы: cоветы и лайфхаки 

Кажется, что с осенью все переживания насчет поступления в университет должны уйти. Но это не касается тех, кто хочет попасть в зарубежные вузы на 2023-2022 учебный год. Ведь скоро они объявят о наборе, стипендиях и начнут принимать документы. Рассказываем, как поступить в нидерландские университеты.

  • Начинайте готовиться заранее — лучше за год. Так вы точно все успеете: сдадите экзамены по английскому, соберете все документы и напишете хорошие мотивационные письма.
  • Выберите программу обучения на сайте studyinholland.nl. Там есть каталог англоязычных программ, где вы сможете найти для себя подходящую специальность, город или университет.
  • Напишите в университет. Хотите узнать больше о программе? Или вам непонятны требования к поступающим? Переходите на сайт вуза и ищите контакты координатора выбранной программы. Там вы получите ответы на свои вопросы.
  • Подавайте заявки на стипендии. Русские студенты могут получить стипендии университетов, Holland Scholarship, Orange Tulip Scholarship, а также стипендию Европейской комиссии Erasmus Mundus. Даже если вы не уверены в своих силах, лучше попробовать это сделать.
  • Начинайте писать мотивационное письмо заранее. Особое внимание стоит уделить тому, что вы хотите получить от вуза и как вам важна эта программа. Этот документ — один из решающих факторов при поступлении.
  • Следите за дедлайнами. Если вы претендуете на стипендию или хотите поступить на программу с ограниченным количеством мест (numerus fixus), то документы надо будет подать раньше — до 15 января. Все остальные заявки принимают весной.
  • Проверяйте всю информацию в своем университете. В Нидерландах много вузов и хоть условия поступления похожи, в деталях могут быть различия.

Источник: Посольство Нидерландов