Электроэнергия в Нидерландах

Потребление газа в Нидерландах находится на самом низком уровне за последние 50 лет

Голландцы быстро отреагировали на европейский энергетический кризис, домашние хозяйства и крупные промышленные компании значительно сократили потребление газа, что привело в 2022 году к общему снижению потребления газа на 25% и составило в общей сложности 31 миллиард кубометров газа.

Звучит довольно внушительно. На самом деле это самый низкий показатель, зарегистрированный Статистическим управлением Нидерландов (CBS) с 1972 года.

Крупные промышленные компании, которые обычно потребляют много природного газа, в 2022 году израсходовали его на четверть меньше, чем годом ранее. Особенно резко сократилось потребление газа компаниями нефтяной и химической промышленности.

Но помимо крупных компаний в этом движении участвовали и голландские домохозяйства: в 2022 году они потребили также, примерно на 25% меньше газа, чем в 2021 году.

Питер Хейн ван Муллиген, главный экономист CBS, рассказал NOS, что домохозяйства снижают потребление газа, экономя на всем. Если только вы не впали в спячку на весь 2022 год, вы наверняка слышали о стремительном росте цен на электроэнергию в течение всего года. Как избежать этих расходов? Естественно, снизить потребление.

Тепличные садоводческие компании также сыграли важную роль в снижении потребления газа. Каким образом? Вырабатывая собственную электроэнергию с помощью газового двигателя, который сокращает потребление природного газа на 30%.

Но высокие цены на газ — не единственное объяснение такого резкого снижения. Около 10% экономии газа можно отнести на счет теплой погоды прошлого года.

Источник: NOS.nl