Правительство Нидерландов планирует утроить налог на авиабилеты с 2023 года

Правительство Нидерландов намерено значительно увеличить налог на рейсы из Нидерландов с 7,45 евро до 24 евро за билет на самолет со следующего года.

В начале прошлого года правительство ввело новый пассажирский налог для всех путешественников, вылетающих из аэропортов Нидерландов, в результате чего стоимость полетов увеличилась на 7,45 евро на человека. Теперь, всего через год после введения налога, кабинет министров намерен утроить ставку налога.

С января 2023 года любому, кто вылетает из Нидерландов, придется платить налог в размере до 24 евро за каждый купленный билет на самолет. В то время как, так называемый налог на авиапассажиров, не распространяется на путешественников в возрасте до двух лет или на всех, кто совершает трансферный рейс с пересадкой в ​​Нидерландах.

Более высокая налоговая ставка увеличит налоговые поступления примерно с 200 миллионов евро до 600 миллионов евро в год, и ожидается, что решение по этому вопросу будет принято осенью.

Более высокие налоги являются частью нового голландского плана восстановления и устойчивости

В долгосрочной перспективе правительство надеется, что более высокие цены отпугнут путешественников от полетов и заставят их искать другие, более экологичные виды транспорта.

«Некоторые путешественники могут воздержаться от поездок, другие выберут другой вид транспорта, третьи отправятся в иностранные аэропорты, а некоторые продолжат летать», — заявила министр финансов Сигрид Кааг Палате представителей (Tweede Kamer), добавив, что пока налог оказал «относительно ограниченное» влияние на спрос на билеты.

Надежда кабинета министров на увеличение налога на авиапассажиров — это лишь часть голландского плана восстановления и устойчивости, призванного помочь стране стать «сильнее и устойчивее» после пандемии коронавируса. С мерами, сосредоточенными на различных вопросах, включая климат, жилье и здравоохранение, план будет представлен Европейской комиссии в конце этого года. После утверждения, Нидерланды получат право на финансирование из фонда восстановления блока COVID-19.

Источник: nos.nl