Предприниматели избегают отрицательного процента, открывая несколько банковских счетов

Мелкие предприниматели в Нидерландах пытаются избежать отрицательного процента на сбережения, открывая новые счета в разных банках, сообщила Financieele Dagblad после разговора с голландскими банками. За последний год различные банки ввели отрицательные процентные ставки по крупным сберегательным счетам

В большинстве банков на сберегательные счета с остатками свыше 100 тысяч евро начисляются отрицательные проценты. Это означает, что владелец счета выплачивает проценты со своих сбережений, а не зарабатывает проценты. Для кого-то с 200 тысячами евро в банке это может означать выплату процентов в размере 500 евро в конце года. Чтобы предотвратить это, предприниматели теперь размещают свои деньги на разных счетах в разных банках.

ING сообщила FD, что в этом году количество новых приложений для бизнес-аккаунтов увеличилось на 20 процентов по сравнению с 2020 годом. De Volkskbank, компания, стоящая за SNS и ASN, заявила, что заметила значительную группу клиентов, которые хотят открывать только сберегательные счета, и время ожидания нового счета увеличилось. Только Рабобанк заявил, что не заметил этой тенденции, хотя банк отметил небольшое увеличение запросов об открытии бизнес-счетов.

Отрицательный процент является результатом политики Европейского центрального банка по поддержанию процентных ставок на низком уровне в течение последних лет в попытке стимулировать экономику. ЕЦБ взимает отрицательные проценты с банков, которые размещают деньги в центральном банке, и банки говорят, что у них нет выбора, кроме как передать это клиентам.

Источник: nltimes.nl