Риэлторы форсируют своё вознаграждение за перекупку на рынке жилья

Агенты по недвижимости часто получают бонус при продаже дома. Они получают этот бонус от суммы, которая была переплачена сверху, сообщила телепрограмма Radar. Согласно потребительской программе, агенты по недвижимости намеренно предлагают дом ниже оценочной стоимости, чтобы вызвать большой интерес, и потребители начинают торговаться друг с другом. «В результате агенты получают максимальный бонус в дополнение к брокерским услугам, оплата которых уже была запрошена», – говорится в программе.

Radar работал под прикрытием у одиннадцати риэлторов в Арнеме, Ден Бош, Гааге, Харлеме и Утрехте и обнаружил, что риэлторы делят дома через совместную группу WhatsApp, где  обсуждают предложения между собой. Один риэлтор сказал программе: «Они просто получают 1 процент от общей цены покупки и еще 10 процентов от того, что выше запрашиваемой цены».

Дома также помещаются в общую базу данных до того, как они будут размещены на веб-сайте Фонда жилья. По словам Радара, это дает агентам по недвижимости «большое преимущество» перед потребителем и, таким образом, оттесняет покупателей жилья, которые не пользуются услугами риэлторов.

Почти все риэлторы, за которыми наблюдал  Radar, являются членами торговой ассоциации NVM. В ней есть специальный кодекс, которого должны придерживаться риэлторы, предотвращающий недобросовестную конкуренцию. Связаться с NVM для получения комментариев не удалось.

 Источник: nltimes.nl