Предприниматели изо всех сил пытаются выплатить отсроченные налоги на прибыль

Предприниматели изо всех сил пытаются сохранить свой бизнес на плаву после финансового напряжения, вызванного многочисленными ограничениями из-за коронавируса, и проблем, связанных с резким ростом инфляции и цен на энергоносители. Но теперь им предстоит возместить поддержку из-за коронавируса и отсроченный подоходный налог, что, как предупреждают торговые ассоциации, может привести к множественным банкротствам.

Для Рона Охуйсена, владельца ресторана в Утрехте, одна проблема началась, когда закончилась другая.

«Этим летом я смог вернуть от 20 до 30 тысяч евро», — сказал он De Volkskrant. «Но мои затраты на электроэнергию выросли с 1800 до 3400 евро в месяц».

Между тем налоговые долги Охуйсена составляют около 50 000 евро, которые должны быть выплачены в течение пяти лет.

«У меня была напрасная надежда, что срок может быть продлен, сейчас я возвращаю налоговикам 1000 евро в месяц», — сказал он. «И это оказывает давление на мою ликвидность».

Охуйсен не одинок. Многие компании изо всех сил пытаются погасить поддержку в связи с коронавирусом и два года отложенного налога на прибыль. По данным Нидерландского агентства предпринимательства (RVO), 14% владельцев ресторанов и 5% парикмахеров не ответили на напоминания о выплате компенсации за помощь в связи с коронавирусом.

Министерство финансов отмечает, что некоторые банкротства кажутся неизбежными.

Недавно партия VVD приняла предложение упростить компаниям в сфере общественного питания выплату долга по поддержке из-за коронавируса.

Источник: De Volkskrant