Предупреждение о смоге действует с понедельника

В связи с жарой Национальный институт общественного здоровья RIVM предупреждает граждан об опасности. Завтра, по данным метеорологов,на территории Нидерландов будет 30 и более градусов тепла. На юге температура может достигать 36 градусов, а во вторник ее показатели могут повысится еще больше. Также с завтрашнего дня объявлено предупреждение о смоге.

Всем гражданам рекомендуется хорошо пить, искать тень и заботиться о других.

«Также разумно избегать солнечных ожогов. Для этого важна хорошая защита».

Эти меры могут показаться очевидными, говорит Лоэс Лантинг из RIVM: «Однако опыт показывает, что необходимо ежегодно напоминать людям о мерах безопасности и привлекать к этому внимание».

По данным института, жара может представлять опасность для уязвимых групп граждан, таких как пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями или маленькие дети. Это может включать дискомфорт, такой как усталость, головные боли и проблемы с концентрацией внимания. Но особый риск представляют обезвоживание и тепловой удар.

По данным RIVM, жара может вызвать смог на большей части Европы.

«В этот период жары люди могут страдать от респираторных заболеваний из-за смога или раздражения глаз. Так что граждане должны знать об этом», — говорит Лантинг.

RIVM выдает предупреждение о смоге, если качество воздуха плохое. Если качество продолжает ухудшаться, предупреждение о смоге преобразуется в сигнал тревоги.

Источник: nos.nl