«С Nutri-Score вы делаете потребителя глупым»

Вы уже можете найти подобную этикетку на продуктах в нескольких голландских супермаркетах. С помощью этого логотипа вы можете сразу увидеть, насколько хороша пищевая ценность продукта. Этикетка может стать обязательной в Европе до конца этого года.

Но есть много споров о полезности такого ярлыка. Различные производители продуктов питания не видят в этом выгоды, и среди экспертов по продуктам питания также существуют разногласия.

Благодаря этой маркировке вам больше не нужно быть диетологом, чтобы анализировать пищевую ценность продуктов.

Например, эта система вызывает сильное недовольство производителей продуктов питания в Южной Европе, которые считают ее несправедливой и вводящей в заблуждение.

Именно поэтому часть пищевой промышленности делает все возможное, чтобы не допустить введения этикетки в ее нынешнем виде. Поразительно, но критика возникает не только у производителей продуктов питания, но и у организаций, выступающих за прозрачность упаковки. Nutri-Score различает разные группы продуктов. Например, относительно полезная замороженная пицца может получить зеленый балл A, а жирный копченый лосось — D. Это сбивает с толку, считает Фрэнк Линднер из Foodwatch. Он также считает важным, чтобы потребители больше узнавали о еде, а не учились понимать изображение с помощью цветов. «Вы просто обманываете потребителя».

Произойдет ли европейское внедрение на самом деле, зависит от окончательного научного отчета, который может быть опубликован в любой момент. В зависимости от этого отчета Совет по здравоохранению издает официальную рекомендацию. Если этот совет окажется положительным, Нидерланды полностью примут Nutri-Score.

Источник: nos.nl