Премьер-министр Нидерландов не проинформировал парламент о переговорах, которые высокопоставленные голландские официальные лица вели с Россией

Рютте сказал, что эти разговоры были лишь «свободным обменом мнениями», но переговоры включали спорные темы и были достигнуты соглашения.
Нидерланды официально разорвали отношения с Россией после того, как рейс MH17 был сбит в 2014 году, но через три года связь возобновилась. Высокопоставленные официальные лица министерств экономики и иностранных дел возобновили переговоры со своими российскими коллегами. Нижняя палата голландского парламента, узнала об этом только после того, как две исследовательские платформы сообщили об этом.
Затем, премьер-министр Марк Рютте заявил, что в переговорах не было ничего таинственного или секретного, и представил документы, подтверждающие это. По словам Рютте, официальные лица «просто разговаривали с Россией о различных энергетических проектах».
Затем платформы Follow the Money и The Investigative Desk запросили у соответствующих министерств документы о переговорах с Россией, апеллируя к Закону о правительственной информации. Согласно исследовательским платформам, эти документы показывают, что Рютте утаивал соответствующую информацию от Нижней палаты.
Например, официальные лица обсуждали вызывающий споры трубопровод «Северный поток-2», который в будущем предназначен для доставки российского газа в Северо-Западную Европу, а также санкции ЕС против России.
Официальные лица также обсудили договоренности со своими российскими коллегами в области энергетики. А дневники, электронные письма и служебные записки показывают, что соглашения действительно были заключены по просьбе Нидерландов. Об этом не было сообщено Нижней палате.
Оппозиционные партии GroenLinks, PvdA и SP пришли в ярость от этого разоблачения и провести дебаты после летних каникул. Они хотят получить полное представление о встречах и договоренностях, заключенных с Россией. Они также хотят знать, намеренно ли Рютте скрывал информацию от Нижней палаты.
Источник: NL Times