Приюты для беженцев в Нидерландах не соответствуют стандартам ЕС

Прием беженцев в Нидерландах не соответствует европейским стандартам, и правительство должно принять немедленные меры для решения этой проблемы. Административный суд в Гааге вынес именно такое решение по иску, поданному организацией Vluchtelingenwerk.

Этим летом Vluchtelingenwerk подала в суд на Нидерланды из-за некачественного приема беженцев в стране. В то время сотням просителей убежища приходилось ночевать за пределами центра регистрации убежища в Тер-Апеле, потому что им некуда было идти.

Суд постановил, что уязвимые группы не могут быть размещены во временных убежищах. Семьи с детьми в возрасте до 1 года, беременные женщины и лица нуждающиеся в особом уходе. Это также относится к несовершеннолетним детям, прибывшим в поисках убежища в Нидерланды без родителей или опекунов. Им всем не разрешается оставаться в Тер-Апеле более пяти дней.

Суд также вынес решение что государство и COA должны предоставить каждому беженцу спальню «минимум 4 квадратных метра на человека, с дверью которую можно запереть, и окном которое можно открыть, также им должен быть обеспечен круглосуточный доступ к питьевой воде и питанию».

Адвокат, представляющий государство и Центральное агентство по приему лиц, ищущих убежища (COA), признал что прием в настоящее время находится на низком уровне, «а иногда намного ниже, чем мы хотели».

Государственный секретарь по вопросам убежища и миграции Эрик ван дер Бург отказался комментировать это решение.

«Мы делаем все возможное, чтобы улучшить ситуацию, но нам нужно изучить постановление для ответа по существу», — сказал его представитель NOS.

Источник: NOS.nl