Покупатели жилья теперь обращают внимание на энергоэффективность дома

«Энергетическая маркировка дома становится все более важной», — говорит Юул из Amerom Makelaardij. «Есть люди, которые не хотят рассматривать покупку дома с лейблом ниже C».

Классы энергоэффективности варьируются от A++++ для самых энергоэффективных домов, до G для домов, пожирающих энергию.

«Энергетическая маркировка очень важна», — говорит Мишель Клоус из Puur Makelaars. «Когда потенциальные покупатели приходят на просмотр, они уже подсчитали, сколько они будут тратить на освещение и отопление. И теперь, гораздо больше внимания уделяется тому, есть ли в доме стеклопакеты и есть ли утепление.

Amerom Makelaardij уже несколько месяцев советует людям, которые хотят продать свой дом, убедиться, что у них «хорошая» энергетическая маркировка, прежде чем выставлять дом на продажу.

«Если вы можете повысить свою энергетическую маркировку с помощью изоляции пола или крыши, сделайте это», — говорит Клаус.

По его словам, дело не в том, что дома с пометкой F или G не продаются. «Но это отражается на цене». Ассоциация недвижимости NVM также отмечает это: «Мы видим разницу в цене между домом с низкой маркировкой и новым домом», — говорит председатель NVM Лана Герссен.

С помощью энергетической маркировки правительство хочет побудить владельцев сделать свои дома более энергоэффективными. С 2021 года составлением энергетической маркировки на дом должен заниматься инспектор.

Источник: NOS.nl