Продуктовая корзина в супермаркете

Сотрудники на кассах самообслуживания чувствуют себя небезопасно из-за агрессивных покупателей

Молодые сотрудники, работающие на кассах самообслуживания в голландских супермаркетах, часто не чувствуют себя в безопасности на работе, сообщает NOS после опроса тысячи из них. Они сообщают, что покупатели бросают в них продукты, обзываются и даже угрожают им.

Супермаркеты начали массово устанавливать кассы самообслуживания во время пандемии коронавируса, и они часто используют молодых сотрудников для их обслуживания, сообщил профсоюз FNV.

Согласно данным полиции, число случаев краж в магазинах в прошлом году выросло более чем на 30 процентов — с 30 000 инцидентов в 2021 году до 40 000 в 2022 году. Криминологи сказали NOS, что частично этот рост связан с самосканирующими кассами. Они снижают порог, при котором можно взять товар, не сканируя его.

Супермаркеты не сообщили NOS, сколько крадут на кассах с самосканированием и какие меры они принимают. Но сотрудники сказали, что теперь им приходится проводить больше выборочных проверок, в результате чего они сталкиваются с более сложными ситуациями.

20-летняя Элайн столкнулась с агрессивным покупателем.

«Он не просканировал восемь вещей. Я увидела это и спросила, могу ли я посмотреть чек. Он пытался пройти мимо меня, в конце концов, он начал меня запугивать».

Изабель, 19 лет, получила указание проверить покупателя.

«Я еще не сказала покупателю ни слова. Мужчина сразу же начал ругать меня. Этот человек не сказал мне ни одного нормального слова».

«Люди часто грубят вам, если вам приходится их проверять. Некоторые люди очень злятся», — сказал 16-летний Джара телекомпании.

Из 1000 сотрудников касс самообслуживания, с которыми беседовал NOS, около 800 сказали, что в какой-то момент сталкивались с воровством, а более 400 иногда или часто чувствуют себя небезопасно, когда им приходится к кому-то обращаться.

Источник: NOS.nl