Проект Бетховен»: миллиардные инвестиции для удержания технологических гигантов в Нидерландах

В последнее время Нидерланды сталкиваются с реальной угрозой потери своего статуса технологической столицы Европы. Ключевые игроки высокотехнологичного сектора, такие как ASML и NXP, выразили недовольство текущими политическими инициативами, направленными на ограничение миграции и доступности образовательных программ на английском языке, а также на сокращение ключевых налоговых льгот, привлекающих талантливых специалистов из-за рубежа. В ответ на эти вызовы правительство представило амбициозный план под кодовым названием «Проект Бетховен», нацеленный на удержание этих компаний в стране.

Суть предложения заключается в инвестициях в размере более 1 миллиарда евро, которые пойдут на расширение Университета технологий Эйндховена (TU/e), улучшение инфраструктурных объектов в регионе, строительство нового жилья и введение налоговых льгот. Кроме того, предусмотрена отмена налога на программы выкупа акций и отказ от планов парламента по упразднению правила 30%, которое позволяет определенным категориям работников, нанятых из-за рубежа, не платить налог с 30% своего дохода в течение пяти лет в качестве компенсации за переезд.

Такие меры подчеркивают стратегическую важность поддержки инновационного сектора для экономики Нидерландов. В частности, расширение образовательных возможностей в регионе Эйндховена, включая улучшение программ прикладных наук и профессионального образования, станет фундаментом для подготовки будущего технически образованного кадрового потенциала. Это, в свою очередь, укрепит позиции Нидерландов как ведущего технологического хаба в Европе.

Кроме того, важным аспектом является улучшение транспортной инфраструктуры вокруг Эйндховена, что не только способствует более эффективному перемещению людей и товаров, но и повышает привлекательность региона для жизни и работы. Особое внимание уделяется строительству новых дорог и железнодорожных соединений, что должно стимулировать дальнейшее развитие и инвестиции в регион.

Мэр Эйндховена, Йерун Дийсселблум, подчеркнул критическую важность инвестиций в регион для сохранения крупных компаний в Нидерландах. Он отметил, что каждый привлеченный в страну экспатриант создает три рабочих места в сфере профессионального образования. Также трое профессоров Университета Амстердама подчеркнули, что стабильность политической обстановки играет важную роль в принятии решений крупными компаниями о размещении своих инвестиций.

В заключение, «Проект Бетховен» представляет собой комплексную инициативу, направленную на поддержание и развитие высокотехнологичного сектора Нидерландов. Предполагается, что эти меры не только помогут сохранить ведущие компании в стране, но и привлекут новые инвестиции, тем самым укрепив экономическое будущее Нидерландов на долгие годы.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592