Статистика богатства: Амстердам лидирует среди голландских городов

В последнем отчете Статистического управления Нидерландов (CBS) было отмечено, что Амстердам выделяется на фоне других муниципалитетов страны благодаря высокому уровню богатства на душу населения. Согласно исследованию, в конце 2022 года богатство на душу населения в Амстердаме составило 9,046 евро, что в разы превосходит показатели других крупных городов и в 70 раз больше, чем у муниципалитета с самым низким показателем – Влиссингена, где этот показатель составил всего 129 евро.

Основным двигателем такого разрыва в богатстве является обширное владение недвижимостью Амстердамом, включая земли, находящиеся в аренде, ценную инфраструктуру и коммерческие здания, а также значительные финансовые активы, такие как доли в аэропорту Схипхол, энергетической компании Alliander и транспортной компании GVB. В то же время, долги города, хоть и существенные, не перевешивают его активы, что и обеспечивает его лидирующие позиции по уровню богатства.

С другой стороны, маленькие муниципалитеты, такие как Розендаал и Вадденские острова, также демонстрируют высокий уровень богатства на душу населения за счет владения домами и коммерческими зданиями, а также благодаря значительным финансовым активам. Особенно стоит отметить Розендаал, занимающий третье место по уровню богатства на душу населения. Минимальный долг этих муниципалитетов способствует поддержанию их высокого финансового статуса, подчеркивая уникальность каждого из них в контексте экономического благополучия.

В контрасте с этим Влиссинген страдает от огромного долга, обусловленного значительными потерями на новом жилом комплексе с 2014 года. Это подчеркивает проблему финансового неравенства в Нидерландах, где экономическое благополучие муниципалитетов может кардинально отличаться.

Эти данные не только выявляют значительные различия в богатстве между городами и муниципалитетами Нидерландов, но и подчеркивают важность управления финансовыми активами и долгами. В то время как Амстердам и некоторые маленькие муниципалитеты демонстрируют успешные стратегии управления своими активами, случаи, подобные Влиссингену, напоминают о потенциальных рисках и последствиях неудачного финансового планирования.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592