Профессор преследовал, унижал и угрожал коллегам-женщинам

Профессор Лейденского университета признан виновным в запугивании и нежелательном поведении в отношении коллег-женщин, включая как минимум один случай сексуальных домогательств. Аннетье Оттоу, председатель исполнительного совета университета, подтвердила это NRC.

Несколько источников сообщили газете, что речь идет о профессоре теоретической астрономии Тиме де Зеу. Он бывший директор Leiden Sterrewacht, сотрудники которого в ярости из-за того, что университет отказался раскрыть его имя. Согласно NRC, профессор публично принижал и оскорблял женщин, злоупотреблял своим положением, угрожая нанести ущерб их научной карьере, и подвергал их сексуальным домогательствам.

Оттоу признала, что, помимо запугивающего и нежелательного поведения, со стороны профессора присутствовал «компонент сексуальных домогательств». По ее словам, он «нежелательно физически приближался» по крайней мере к одной женщине.

Согласно NRC, Оттоу категорически отказалась подтвердить имя профессора в интервью. «Независимо от того, насколько серьезны обвинения, вы должны соблюдать нормы трудового права и закона о конфиденциальности», — сказала она.

На вопрос, почему университет не уволил этого человека, несмотря на несколько лет предполагаемых проступков, в университете ответили, что на это есть «различные причины, в том числе трудовое законодательство».

«Комитет по жалобам, с учетом всех обстоятельств, посоветовал отстранить профессора и не допускать его в наши здания. Мы последовали этому совету. Профессор сохраняет свою зарплату, но он не может вернуться в университет, ему не разрешено руководить аспирантами и больше не может использовать какие-либо средства, к которым имеют доступ профессора».

Источник: NOS.nl