Жить вместе с крысами: революционное предложение ученых Амстердама

Специалисты Университета Амстердама выступили с предложением, призывающим жителей города учиться жить бок о бок с крысами, вместо того чтобы пытаться истреблять этих животных. На конференции Центра изучения животных Университета Амстердама эксперты сравнили крыс с воронами, летучими мышами и голубями с точки зрения их численности, распространенности и способности передавать заболевания.

По мнению экспертов, крыса является лишь жертвой негативного образа, созданного общественным мнением. «В конфликте между человеком и крысами обычно побеждает одна сторона, но убийство одной из сторон не является настоящим решением», — говорит зоолог Майте ван Гервен. Эксперты Мерель Лигтелейн и Кристин ван Ройен отметили, что у крыс проблемы с имиджем и по сравнению с воронами, голубями и летучими мышами они стоят на одной ступени по численности популяции и способности распространять болезни.

Ван Гервен считает, что ключевой причиной плохой репутации крыс является связь с заболеваниями, особенно с болезнью Вейля, риск заражения которой, по её мнению, преувеличен. «Крысы ассоциируются с болезнью Вейля. Каждый год регистрируется около тридцати случаев этого заболевания, двадцать из которых происходят за границей».

На конференции Ван Гервен выступила за изменение поведения людей, чтобы отправлять крысам более четкие сигналы. «Человек очень нечетко общается с крысой, например, оставляя еду везде, где попало. Мы не хотим видеть крыс в своих домах, но оставляем открытыми дыры и щели, через которые животные могут легко проникнуть».

Таким образом, Ван Гервен не видит причин, по которым люди и крысы не могут сосуществовать. «Почему мы хотим видеть вокруг себя определенных животных, а других нет?» — задает она вопрос. «В новостройках создают условия для обитания летучих мышей, в то время как крыс пытаются уничтожить с помощью ловушек, клеевых пластин и яда».

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592