Просители убежища, живущие на корабле в Меппеле, объявили голодовку со вчерашнего утра

Речь идет примерно о 75 из 100 человек. Они не согласны с тем, как к ним относятся COA и Иммиграционная служба IND.

Мужчины хотят ясности в отношении статуса процедуры предоставления им убежища, а также требуют большей конфиденциальности и свободы. 

На корабле в Меппеле мужчины получают все в натуральной форме: трехразовое питание и повседневные принадлежности, такие как зубные щетки и зубная паста, а не денежные средства на их покупку. 

Представитель COA сказал RTV Drenthe, что понимает это желание, но в Меппеле не выбрали этот способ, потому что на лодке очень мало места. Например, нет кухни, где жители могли бы приготовить себе еду или хранить ее в холодильниках. 

Время ожидания для лиц, ищущих убежища, долгое из-за сочетания нехватки персонала в IND и большого количества заявлений о предоставлении убежища. Это приводит к серьезным задержкам в рассмотрении заявлений.

По словам представителя COA, ситуация в Меппеле действительно начинает накаляться.

«Потому что они остаются в месте, где вы обычно не хотите оставаться дольше, чем на несколько недель. Теперь, когда это занимает больше времени, они боятся, что о них забудут».

Неизвестно, как долго мужчины хотят продолжать голодовку. В качестве меры предосторожности, врача попросили ежедневно осматривать людей.

Источник: nos.nl