Протестующие перекрыли А12 в Гааге, сотни активистов арестованы

Сотни климатических активистов были арестованы в Гааге после того, как в субботу днем ​​заблокировали шоссе A12 в обоих направлениях в знак протеста против государственных субсидий на ископаемые виды топлива, такие как нефть и газ.

Дорога была расчищена около 16:00, когда полиция убрала последних активистов, взобравшихся на столб. К вечеру полиция заявила, что по меньшей мере 200 человек были арестованы, но организация Extinction Rebellion, которая организовала протест, заявила, что задержано около 500 человек.

Около 1000 человек также собрались над подземным переходом, чтобы поддержать блокаду шоссе, проходящего через город, рядом с правительственными зданиями. На одном плакате, который несли демонстранты, говорилось, что «17,5 миллиардов евро налогоплательщиков идут на ископаемое топливо» «Это тупиковая улица».

Некоторые из демонстрантов приклеились к дороге или сковали себя цепями. Полиция использовала кусачки для разделения активистов и, как сообщается, колу для растворения клея.

«Я готов к аресту», — сказал один студент юридического факультета телеканалу NOS. «Мы делаем это не просто так. Что-то должно произойти сейчас. И мы останемся здесь, пока нас не выгонит полиция».

Полиция приступила к разгону демонстрантов около 12:45, предварительно призвав активистов добровольно покинуть территорию, иначе им грозит арест. К 14:00 десятки человек были арестованы и помещены в автобусы.

Представители десятков других предвыборных групп приняли участие демонстрации, заявив, что они пришли в знак протеста против того, как в Нидерландах ограничивают право на проведение демонстраций. Ранее на этой неделе семь человек были арестованы в своих домах за то, что призывали людей прийти на сегодняшнюю демонстрацию.