Провинция Лимбург столкнулась с серьезным наводнением из-за сильных дождей и высокого уровня воды

Дома, магазины и предприятия были затоплены, автомобили были сильно повреждены, и людям пришлось покинуть свои дома в качестве меры предосторожности. Национальное правительство находится в тесном контакте с регионами безопасности и предлагает помощь.
Ситуация серьезная. Последствия наводнения огромны, и опасность еще не миновала, поскольку паводок движется на север. Области безопасности Южный Лимбург и Северный Лимбург были расширены, и вместе с аварийными службами, управлениями водоснабжения и муниципалитетами они работают изо всех сил, чтобы предотвратить или ограничить наводнения и ущерб в максимально возможной степени. Кабинет министров поддерживает регионы безопасности с помощью Rijkswaterstaat и Defense. Также существует тесный контакт с нашими соседними странами, которые пострадали: мы сочувствуем Германии, Бельгии и Люксембургу и предлагаем помощь.
Кабинет министров сочувствует всем пострадавшим. Ситуация настолько серьезная, что в правительстве говорят о катастрофе. Это означает, что было решено применить Закон о компенсации в случае стихийных бедствий (Wts), чтобы люди могли получить компенсацию за понесенный ущерб, который не возмещается страховщиками. На данный момент многое еще неясно, ситуация еще не стабильна. Однако в правительстве считают важным сделать этот шаг сейчас. Как только площадь ущерба может быть определена, также можно приступить к определению фактического нанесенного ущерба и понесенных затрат. Правительство уже решило провести расследование, чтобы выяснить размер ущерба.
Сильные дожди, высокий уровень воды и наводнения создают исключительную ситуацию для этого времени года. В последние годы в обеспечение устойчивости водной системы к изменению климата было вложено много средств. Текущая ситуация ясно показывает, что очень важно, чтобы правительство продолжало работать над тем, чтобы сделать среду обитания и инфраструктуру более устойчивыми к экстремальным погодным условиям, таким как осадки.
Источник: rijksoverheid.nl