Молодые люди, которые пошли танцевать после прививки Janssen, могут подать иск против государства

Несколько молодых людей, которые пошли на вечеринку вскоре после получения привики Janssen, говорят, что Министерство здравоохранения намеренно поставило их в небезопасную ситуацию, не предоставив четкого представления о рисках. Они чувствуют себя введенными в заблуждение, потому что министр Уго де Йонге теперь говорит, что цель «Dancen met Janssen» заключалась в том, чтобы побудить как можно больше молодых людей пройти вакцинацию.
Адвокаты говорят, что если у этих молодых людей разовьются долгосрочные жалобы на коронавирус, дело против правительства будет многообещающим.
Вакцина Janssen работает оптимально только через две недели после получения прививки, но министерство предоставило QR-код, с помощью которого молодые люди могли пойти на дискотеку через день после прививки.
Nieuwsuur поговорил с несколькими молодыми людьми, которые пошли танцевать и заразились коронавирусом вскоре после вакцины Janssen. Они говорят, что им не было ясно, что вакцина Janssen обеспечивает слабую защиту в первые несколько дней. Если министр здравоохранения говорит, что это безопасно, и люди получают QR-код, то они предположили, что ходить в ночные клубы безопасно.
Посредством рекламы, мероприятий с участием ди-джеев и слогана «Dancen met Janssen», озвученного Де Йонге, министерство также поощряло молодых людей ходить на вечеринки сразу после инъекции.
В первые 14 дней вакцина Janssen практически не защищает от заболевания, а затем мало помогает от заразности. По словам молодых людей, они этого не знали.
Молодые люди также удивлены, что Рютте и Де Йонге неожиданно указали на опасность заражения легких для молодежи на последней пресс-конференции. Таким образом, молодые люди не могли знать, что они подвергаются этому риску, и тем самым правительство нарушило свои обязательства по предоставлению информации.
Министр де Йонге называет подход «Dancen met Janssen» ответственным ввиду низкого уровня инфицирования в то время, а также заявляет, что он положительно повлиял на готовность к вакцинации. Представляя Janssen таким образом, гораздо больше людей сделали себе прививки.
На каком исследовании основывается это заявление? Министерство не проводило никаких исследований. Так что утверждение не имеет под собой никаких оснований.
Министерство здравоохранения сообщает, что публичная информация всегда указывала на то, что вакцина будет работать оптимально только через две недели.
Но 1 июля представитель министерства сообщил, что «сразу после вакцинации» люди настолько «хорошо защищены», что министерство сочло «ответственным» давать им доступ к общественным местам.
Источник: NOS.nl