Путешественников из Нидерландов привлекают Испания и Великобритания

Последние данные, опубликованные Статистическим управлением Нидерландов (CBS), показывают, что индустрия путешествий и туризма пережила значительный подъем в 2022 году, при этом Испания и Великобритания остаются двумя самыми популярными направлениями для путешественников из Нидерландов.

В прошлом году в общей сложности 61,3 миллиона человек совершили поездки в пять аэропортов Нидерландов и из них — это более чем в два раза больше, чем в 2021 году. Это не особенно удивительно, поскольку в 2022 году были отменены различные ограничения на поездки, введенные во время пандемии коронавируса.

Пять национальных аэропортов приняли и выпустили 463 000 коммерческих рейсов, что на 53% больше, чем в 2021 году, но на 18% меньше, чем в 2019 году. С 44 900 входящими и исходящими рейсами и 6,4 миллионами путешественников август стал самым загруженным месяцем для голландских аэропортов. Это отразилось в длинных очередях, наблюдаемых в двух самых популярных аэропортах — Схипхол и Эйндховен.

Европа остается самым популярным направлением для путешественников из Нидерландов: более 74 процентов от общего числа пассажиров путешествовали в страны Европы или из них. В 2022 году самым популярным было путешествие между Нидерландами и аэропортом El Prat в Барселоне:

El Prat Airport, Barcelona (1,5 миллиона пассажиров)

London Heathrow (1,1 миллиона)

Malaga Airport (1,1 млн.)

Lisbon Portela Airport (1,1 млн.)

Dublin Airport (1,1 млн.)

В целом, самыми популярными направлениями были Испания (8,4 миллиона человек) и — несмотря на Brexit и ужесточение правил въезда — Великобритания (6,7 миллиона человек), вместе составившие 24,7 процента от общего числа авиапассажиров. За пределами Европы самым популярным направлением остаются США.

Источник: NOS.nl