В ботаническом саду Лейдена расцвело растение-пенис высотой 3,5 метра

Лейденский ботанический сад (Hortus Botanicus) является домом для очень большого количества разнообразных растений. И вот, в этом ботаническом раю свершилось «маленькое чудо» — расцвел Amorphophallus gigas.

Amorphophallus gigas переводится как «бесформенный гигантский фаллос». Аморфофаллус – относится к роду клубневых растений, семейства Ароидные. Это семейство включает в себя более 170 тропических и субтропических представителей разных размеров, от маленьких до гигантских.

Аморфофаллус титанический имеет крупнейшее в мире соцветие высотой 3,5 метра, состоящего из спадикса и прицветника. Очарование растения заключается не только в его сексуальном силуэте, но и в том, что его цветы при касании источают «трупный» запах. Все эти особенности привели к тому, что растение получило более распространенное название — растение-пенис.

На самом деле, Аморфофаллус титанический не первое растение-пенис, зацветшее в лейденском ботаническом саду. За последние два года здесь расцвели еще два представителя этого семейства. В 2021 году сад приветствовал цветение Amorphophallus decus-silvae, а в 2022 году расцвело не одно, а два растения-пениса Amorphophallus titanum. В этом году в ботаническом саду появился самый большой пенис. Фактически, они приветствовали близнецов: два растения Amorphophallus gigas выпустили свои цветки.

Аморфофаллусы выращивают и показывают, в ботаническом саду Лейдена с 10 утра до 5 вечера.

Источник: NOS.nl