Пять лет тюремного заключения за кражу электробайков

Двое мужчин, подозреваемых в краже на заказ дорогих электровелосипедов в районе Гааги, приговорены к пяти годам тюремного заключения. Третий подозреваемый, по мнению прокурора, должен сесть в тюрьму на 2,5 года.

Мужчины были главарями банды, которая угоняла велосипеды на заказ, а затем переправляла их контрабандой в Польшу. Речь идет о дорогих электробайках известных брендов Gazelle, Batavus, Koga, Sparta и Jan Jansen. Номера рам которых, преступники заменяли ложными номерами. Это происходило в гаражных боксах принадлежащих компании 47-летнего главного подозреваемого Кшиштофа Р. из Ватерингена.

В 2017 году полиция раскрыла банду польских воров кравших велосипеды, и Р. и его сообщник Аркадиуш М. были арестованы. Они были выпусщены на свободу при определенных условиях. Но в феврале 2021 года их снова арестовали.

Прокурор считает, что есть неоспоримые доказательства существования преступной организации. «Эти трое, вывели торговлю украденными велосипедами на международный уровень».

Адвокат подсудимого М. Отто Бондам называет иск против своего клиента «тяжёлым». Судя по предыдущим заседаниям, он ожидал солидного приговора, «но чтобы пять лет, за кражу велосипедов, это удивительно». Полицейский судья обычно занимается более простыми делами, за которые предусмотрен относительно мягкий приговор.

Помимо трех подозреваемых, перед полицейским судом предстали еще несколько участников банды.

После этого осуждения также будет возбуждено дело о конфискации в отношении главного подозреваемого, ОМ требует от него 323 000 евро.

Источник: NOS.nl