Работодатели становятся менее критичными при приеме на работу

Из-за дефицита на голландском рынке труда работодатели становятся менее критичными в процессе найма и с большей вероятностью корректируют условия и требования к работникам. Агентство социальных выплат UWV пришло к такому выводу после опроса более 4500 работодателей.

В прошлом году, примерно на половину вакансий в Нидерландах было невозможно подобрать работников. В итоге, 39 процентов работодателей скорректировали свои условия найма. Это касается таких вещей, как заработная плата, гибкий график или работа на дому, также работодатели стали обращать меньшее внимание на требуемый опыт и необходимость обучения претендента на вакансию.

В прошлом году дефицит кадров был особенно заметен в строительном секторе: 73 процента вакансий в нем было трудно заполнить.

«Для повышения экологичности зданий и обновления энергосистемы требуется много квалифицированного персонала», — сказала Катника ван Бракель из UWV.

Рынок труда Нидерландов был напряженным в течение многих лет, но эта напряженность достигла рекордного уровня к концу кризиса с коронавирусом. По данным Статистического управления, в конце 2022 года спрос на рабочую силу немного снизился, но свободных вакансий по-прежнему больше, чем зарегистрированных безработных. Ожидается, что в этом году безработица в стране немного вырастет, но все равно останется на низком уровне.

Источник: NOS.nl