РАБОЧИЙ ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ НАЧАЛЬНИК МЕНЯ УВОЛИТЬ, ЕСЛИ Я ПОПАДУ В ТЮРЬМУ В КАНУН НОВОГО ГОДА?

Анонимный вопрос был задан юристу по трудовому праву Edith van Schie:
У меня очень хорошая команда с молодыми, увлеченными, но иногда и несколько невнимательными сотрудниками. Честно говоря, я очень беспокоюсь за празднование Нового Года, потому что ожидаю, что многие из них не смогут устоять перед соблазном запустить фейерверки. Я слышал, что полиция собирается за это арестовывать. Теперь мне интересно, а как насчет трудового законодательства, если сотрудники не могут прийти на работу в январе, потому что их задержали?
Сам факт того, что сотрудник находится под следствием и поэтому не может работать, не является основанием для увольнения. Если кого-то арестовывает полиция, то он в лучшем случае является подозреваемым в преступлении. Полиция будет допрашивать сотрудника и может задержать его на несколько дней, недель или месяцев для допроса, но он остается подозреваемым. В принципе, работник не может быть уволен по подозрению в преступном деянии.
Работодатель не обязан продолжать выплачивать работнику заработную плату до тех пор, пока работник не выходит на работу из-за того, что он находится под следствием. Тот факт, что сотрудник не может прийти на работу, потому что он находится под стражей, является его проблемой и, следовательно, входит в сферу его риска. Работодатель должен будет отправить работнику письмо с объяснением, что работнику не будут платить зарплату и разъяснить причину. Это письмо можно просто отправить на последний известный адрес сотрудника.