ЖЕНЩИНА, ПОЛУЧАЮЩАЯ СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ, ДОЛЖНА ВЕРНУТЬ 7000 ЕВРО ИЗ-ЗА ПОМОЩИ МАТЕРИ

Бюро расследований Министерства социальных дел ISZW расследует, имеют ли люди право на получение социальной помощи.
В муниципалитете считают, что женщина нарушила так называемую обязанность предоставлять информацию. То есть она должна была сообщить о получении финансовой помощи от матери. В муниципалитете Вейдемерен подсчитали, исходя из так называемой нормы Nibudnorm для подсчета стоимости ежедневной корзины продуктов, ей придется выплатить 7 039,65 евро за три года.
Женщина безуспешно обращалась в мэрию, после чего обратилась в суд. Суд отклонил жалобу. По мнению суда, женщине предоставили денежную помощь, которая должна была быть вычтена из ее пособия, если бы она выполнила свой долг по предоставлению информации.

СЕРЬЕЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Согласно Закону Participatiewet, муниципалитет обязан вернуть себе всю сумму. Веб- сайт dutyinfo.nl , который предоставляет юридическую информацию сообщает, что решение формально юридически правильное, но ставит под сомнение последствия.
Согласно сайту, последствия этой ситуации будут катастрофические. Помимо взыскания более 7000 евро, будет также наложен штраф в размере, вероятно, 50 процентов от взысканной суммы. При этом она должна заплатить более 10 000 евро в качестве наказания за продукты, которые ее мать покупала для нее в течение трех лет.
Поскольку недостатки взыскания для женщины непропорциональны высоки по отношению к его цели, это может противоречить Закону об общем административном праве ( 3:4 абзац 2 Awb ). Неизвестно, обращалась ли она в суд.
Парламентская следственная комиссия вынесла суровое решение по поводу вышедшей из-под контроля налоговых органов охоты за мошенничеством. На прошлой неделе кабинет министров постановил, что все жертвы (обманутые родители) получат компенсацию в размере 30 000 евро .