Работники в Нидерландах скоро смогут работать там, где захотят

Для тех из нас, кто работает в офисе, жизнь после самоизоляции стала чем-то вроде приспособления. Не хочется каждый день видеть милые лица своих коллег? Что ж, скоро вы сможете работать там, где захотите.

Почему? Нижняя Палата Нидерландов приняла законодательное предложение «Работай, где хочешь» (« Werken Waar Je Wilt »).

Что такое «Werken Waar Je Wilt»?  

«Работайте, где хотите» — это инициатива, выдвинутая Сенной Маатуг из GroenLinks и Стивеном ван Вейенбергом из D66.

В рамках этой инициативы работники в Нидерландах могут подать заявку на работу из дома своему работодателю. Затем работодатель должен серьезно взвесить, насколько сильно ему нужен сотрудник в офисе.

Если у них нет «разумных и справедливых» оснований для того, чтобы заставить вас приходить каждый день, ваш работодатель должен чаще предоставлять вам право работать из дома .

Однако, в свою очередь, работодатель также имеет право взвесить, как должна выглядеть ваша гибридная рабочая модель — так что нет, вы не можете попрощаться с коллегами и этой ужасной кофемашиной, вам все равно придется каждый раз показывать лицо —  через некоторое время.

Еще не утверждено правительством  

В то время как Нижняя Палата (Tweede Kamer) приняла законопроект, теперь он должен быть принят в Сенате (Eerste Kamer), прежде чем он сможет вступить в силу.

Источник: dutchreview.com