Украинские беженцы в Нидерландах сталкиваются с эксплуатацией и нарушением трудовых прав

Организации помощи выразили свою озабоченность в связи с получением ряда сообщений о том, что украинские беженцы подвергаются эксплуатации в Нидерландах.

FairWork, организация, поддерживающая жертв эксплуатации на рабочем месте в Нидерландах, с начала российской агрессии помогла аж 212 украинцам.

Организация обеспокоена ситуацией с этой уязвимой группой, особенно в отношении того, как они обращаются с ними и как ими манипулируют на рабочем месте, сообщает NOS.

Среди жалоб, полученных организацией, упоминаются шокирующие действия работодателей в Нидерландах, такие как невыплата зарплаты, нарушение трудовых правил и случаи, когда людям приходилось платить посреднику за получение их гражданского номера (BSN).

Одним из примеров эксплуатации является случай средневозрастного украинца, который сбежал от войны в апреле и с тех пор живет в Нидерландах. Он сообщил FairWork, что работал более десяти часов в день за зарплату ниже минимальной, и через месяц его уволили без выплаты зарплаты.

В 2022 году FairWork помог 173 украинцам из 1 200 человек, обратившихся в организацию с вопросами и жалобами. При этом не только рабочие места вызывают проблемы: в прошлом году FairWork отметила, что 69 украинцев также подверглись риску стать жертвами торговли людьми.

Обещания рабочих мест в обмен на пустые обещания

В разговоре с NOS Оксана Савчук из Роттердама объясняет, что многим украинцам приходится искать работу через социальные сети.

FairWork рассказывает NOS историю одного украинца, который нашел работодателя через объявление на Facebook. Хотя у него не было контракта, работодатель утверждал, что оформит его через месяц и обещал зарплату в 12 евро в час.

Работодатель так и не выполнил свои обещания.

Савчук сообщает, что такие акты эксплуатации происходят часто, и, по ее оценкам, около пяти украинцев с подобными жалобами обращаются в центр каждую неделю.

«Они частично сталкиваются с тем же, что и другие мигрантские работники. Их часто нанимают через социальные сети с обещанием, что документы будут в порядке. Они работают бесплатно в течение месяца, а затем оказывается, что документы не в порядке и им не выплачивают зарплату», — объясняет она NOS.

Она считает, что люди, обратившиеся за помощью к FairWork, — это лишь верхушка айсберга. По ее словам, многие украинцы «не осмеливаются говорить».

Источник: NOS.nl