Стартовал сбор средств для жертв землетрясений в Турции и Сирии

Голландское отделение Красного Креста начало кампанию по сбору средств для оказания помощи жертвам землетрясений в Турции и Сирии. Организация начала кампанию Giro 7244 с этой целью. К 21:30 в Турции и Сирии погибло около 3600 человек, около 13 000 получили ранения. На данный момент в Турции в общей сложности 9000 спасателей находятся в поисках выживших, и 2470 человек были спасены из обломков заживо.

В понедельник недалеко от города Газиантеп на юго-востоке Турции произошло два крупных землетрясения размером 7,8 и 7,5. Землетрясения затронули огромную территорию, включая крупные города, где проживает много людей. После первого землетрясения президент Турции сообщил о 912 погибших и более 5000 раненых в своей стране, назвав землетрясения «худшей катастрофой с 1939 года». Многие люди все еще числятся пропавшими без вести на юго-востоке Турции, и через ее границу с Сирией есть жертвы, где до сих пор было зарегистрировано около 600 смертей.

Красный Крест входит в число организаций, помогающих вывести людей из обломков и оказать первую помощь. Они также укомплектовывают машины скорой помощи и перевозят людей в больницу. Организация также приютит людей, потерявших свои дома, предоставляя одеяла, палатки, питание и мобильные кухни.

Источник: NOS.nl