Растет количество женщин на руководящих должностях

Компании финансового сектора еще увеличили долю женщин в своих советах директоров в 2022 году, хотя женщины по-прежнему недостаточно представлены на высших должностях, таких как генеральный директор и финансовый директор. Финансовые предприятия также наращивают свой опыт в области устойчивого развития, сообщает Financieele Dagblad на основе данных Boardroom Monitor консалтинговой фирмы EY.

EY изучила советы директоров компаний, входящих в индекс MSCI European Financials Index. В прошлом году компании финансового сектора назначили в свои советы директоров равное количество женщин и мужчин, в результате чего доля женщин в советах директоров увеличилась с 37 процентов в июне 2022 года до 42 процентов к 2023 году.

В то время как гендерное равенство в залах заседаний неуклонно растет, количество женщин на должностях генерального директора и финансового директора по-прежнему отстает. Из нынешних членов правления мужчин 62 процента занимают высокопоставленные должности.

EY отмечает, что увеличение гендерного разнообразия в залах заседаний полезно не только для общества, но и для доходов компаний. Сорок четыре процента инвесторов в финансовом секторе назвали многообразие важным критерием для инвестирования в компанию. Только 16 процентов сказали, что это не играет роли.

Компании финансового сектора все больше внимания уделяют опыту устойчивого развития. В конце 2022 года почти треть исследованных компаний имели членов совета директоров с профессиональным опытом в этой области по сравнению с 19 процентами на начало года.

Согласно EY, существует связь между гендерным равенством и опытом устойчивого развития. Такой опыт наиболее распространен среди женщин-членов совета директоров: 72 процента директоров, обладающих опытом в области устойчивого развития, — женщины.

Источник: NOS.nl