Реформирование системы ухода за молодежью

В ближайшие годы закрытый уход за молодежью будет пересмотрен. Нынешние крупные учреждения должны уступить место более мелким. С помощью этих мер статс-секретарь общественного здравоохранения Ван Оойен хочет улучшить текущую  закрытую систему ухода за молодежью.

С 2030 года молодых людей нельзя будет помещать в закрытые детские учреждения. По его словам, молодые люди и дети часто помещаются в эти учреждения из-за отсутствия альтернативы и недостаточного внимания к их проблемам. Госсекретарь считает, что это можно решить другими способами.

Закрытая система ухода предназначена для детей и молодых людей, у которых настолько серьезные проблемы, что они представляют опасность для себя или своего окружения. Иногда они склонны к суициду, членовредительству или ведут себя очень агрессивно в отношении окружающих. Суд по делам несовершеннолетних определяет, попадет ли ребенок или подросток в такое учреждение.

В закрытых учреждениях по уходу за молодежью социальные работники могут принимать дополнительные меры, ограничивающие свободу подростка. Например, они могут запереть молодых людей в своей комнате или в изоляторе. Согласно исследованию фонда Het Vergeten Kind, молодые люди, вышедшие закрытых мест по уходу, часто психологически травмированы.

Так что все должно измениться, говорит госсекретарь Ван Оойен.

«Эти радикальные реформы необходимы для обеспечения наилучшего, любящего и гуманного ухода за молодыми людьми».

Теперь Ван Оойен приступит к консультациям с опытными экспертами, муниципалитетами, профессионалами и с образованием, чтобы понять, как лучше всего решить эту проблему.

Источник: nos.nl