Рейтинг свободы прессы: Нидерланды опустились на 22 строчки

В этом году Нидерланды опустились на 22 позиции в рейтинге свободы прессы, составленном Reporters Sans Frontieres (RSF). По данным RSF, в стране нарастает агрессия против журналистов, несмотря на относительно благоприятные условия для свободы прессы.

Нидерланды опустились с 6-го на 28-е место в годовом индексе. По данным Free Press Unlimited, это беспрецедентный случай в истории мирового рейтинга свободы прессы: «Нидерланды входят в первую десятку с 2002 года».

Организация ссылается на несколько инцидентов в последние годы, которые свидетельствовали об агрессии против журналистов. В Гелдерланде, например, фотокорреспондент на своей машине был столкнут в кювет. Гронингенский журналист нашёл в почтовом ящике бомбу. А в Амстердаме был убит криминальный журналист Питер Р. де Врис. NOS удалила свои логотипы с фургонов, чтобы защитить сотрудников. А в прошлом году полиция арестовала трех журналистов во время демонстраций за два дня.

Три недели назад в международном отчете под руководством Free Press Unlimited уже говорилось, что безопасность журналистов в Нидерландах снижается. Журналисты-женщины чувствуют себя в меньшей безопасности, чем их коллеги-мужчины, а журналисты, пишущие об организованной преступности, подвергаются риску. В прошлом году голландская PersVeilig получила 272 сообщения о журналистах, столкнувшихся с преследованием, запугиванием или насилием. 

Нидерланды должны как можно скорее реализовать рекомендации, содержащиеся в отчете, заявила директор Free Press Unlimited Рут Кроненбург.

«Нидерланды всегда были первопроходцами и поборниками свободы прессы во всем мире. Чтобы сохранить эту позицию, свобода прессы и безопасность журналистов должны стоять на повестке дня».

Норвегия, Дания и Швеция возглавили индекс свободы прессы в этом году. В конце списка расположились Иран и Эритрея, а Северная Корея заняла последнюю строчку на 180-м месте.

Источник: nos.nl