Заработная плата деньги и работники

Рабочее время в Нидерландах

Полный рабочий день в Нидерландах  

Стандартная голландская рабочая неделя составляет 38 часов. Большинство рабочих мест с полной занятостью (voltijd) в Нидерландах составляют от 36 до 40 часов в неделю, или от семи до восьми часов в день, пять дней в неделю.

Некоторые компании имеют 40-часовую рабочую неделю вместо стандартных 38 часов, и в этом случае сотрудники получают больше зарплаты за большее количество отработанных часов.

Другой способ, которым работодатели могут компенсировать увеличение рабочего времени в неделю, — это увеличение ежегодного отпуска (иногда примерно до 12 дополнительных дней).

В Нидерландах перерыв на обед обычно составляет 30 минут и не оплачивается.

Неполный рабочий день в Нидерландах  

Если вы работаете менее 36 часов в неделю, но более 12, то вы считаетесь работающим неполный рабочий день (deeltijd). Большая доля женщин в Нидерландах, примерно 74 процента, работают неполный рабочий день.

Мнения о преимуществах этой тенденции разделились, поскольку у нее есть как преимущества (более низкий уровень стресса, больше времени с семьей и детьми), так и недостатки (меньшая финансовая независимость, медленный карьерный рост).

Юридические ограничения рабочего времени в Нидерландах  

В Нидерландах работник может легально работать не более 12 часов в смену и не более 60 часов в неделю. Это ограничение действует только на короткие периоды, для более длительных периодов времени ограничение ниже.

В течение четырехнедельного периода работник не может работать более 55 часов в неделю, а в течение 16-недельного периода работник не может работать более 48 часов в неделю.

Если вы работаете в смену более 5,5 часов, вы имеете право на 30-минутный (неоплачиваемый) перерыв, который вы также можете разделить на два перерыва по 15 минут.

В отличие от многих других стран, регулярная сверхурочная работа в течение длительного времени в Нидерландах не так распространена.

Получаете ли вы компенсацию за сверхурочно отработанные часы или нет, зависит от условий вашего трудового контракта. Некоторые компании оговаривают в контракте, что (определенное количество) сверхурочной работы прилагается к работе и покрывается вашей обычной зарплатой, в то время как другие могут предоставить финансовую компенсацию или время вместо любых дополнительных отработанных часов.

Если вы чувствуете, что работаете слишком много (без компенсации) сверхурочно, важно обсудить этот вопрос со своим работодателем.

Гибкий график в Нидерландах  

Для некоторых сотрудников есть возможность договориться со своим работодателем о гибком графике работы. Это может включать:

  • работe из дома один или несколько дней в неделю.
  • более продолжительный рабочий день в обмен на один свободный день в неделю или две недели.
  • время вместо замены часов, отработанных по вечерам или в выходные дни.

Если вы хотите изучить возможности гибкой работы, обязательно поднимите этот вопрос при обсуждении вашего трудового договора или на совещании по оценке эффективности.

Источник: iamexpat.nl