Rijksmuseum продлевает часы работы выставки Vermeer

Музей продлевает часы работы выставки Вермеера, потому что выставка вызвала большой энтузиазм среди ценителей живописи. За месяц до открытия выставки было забронировано более 100 000 билетов, где будут показаны 28 картин мастера XVII века. По словам представителей музея, такого интереса ажиотажа перед  открытием выставки не было никогда.

Выставка начнет работу 10 февраля и продлится до 4 июня. По четвергам, пятницам и субботам время закрытия будет 22:00. Рейксмузеум фактически ограничивает продажу билетов и доступ к выставке, чтобы «доставить посетителям максимально приятные впечатления». С продлением часов работы музей хочет «дать как можно большему количеству людей возможность увидеть Вермеера».

В экспозицию войдет картина «Девушка с флейтой», которая недавно привлекла внимание. Расследование, проведенное Национальной галереей в Вашингтоне, округ Колумбия, показало, что картина на самом деле была работой не самого Вермеера, а работы кого-то из его учеников. Однако Государственный музей, который сам провел обширное исследование жизни и творчества художника, заявил, что их исследование окончательно определило, что работа была написана Вермеером.

«Девушка с флейтой» принадлежит Национальной галерее. Музей предоставляет его и еще три работы кисти Вермеера для выставки в Амстердаме. Также на выставке представлены произведения Вермеера из галереи Лувра в Париже, коллекции Фрика и Метрополитен-музея в Нью-Йорке.

Mauritshuis также предоставляет для экспозиции «Девушку с жемчужной сережкой», которая недавно стала мишенью климатических активистов. Музей в Гааге предоставил произведение «Вид на Делфт».