РОДИТЕЛИ, РАБОТАЮЩИЕ НА ДОМУ: КАК ИЗБЕЖАТЬ СТРЕССА С ПОМОЩЬЮ ЭТИХ СОВЕТОВ

1. Составьте расписание

Важно составить хорошее расписание на каждый день. Но будьте реалистами. «У вас может быть целый список дел на рабочий день, но ребенок не захочет ему соответствовать», — говорит Марджет Винсемиус, директор Stichting Voor Werkende Ouders. Она советует друг другу помогать. Если вы в состоянии выполнять свою работу, вы можете взять на себя некоторые задачи от коллеги. Родители могут добиться прогресса, если дети вздремнут после обеда или рано утром, прежде чем дети проснуться.

2. Проявите творческий подход
Подумайте об аудиокнигах или попросите детей помочь с уборкой

3. Разделите задачи
Феликс Ротуйзен (45) работает в сфере обслуживания клиентов и делал это из дома в начале этого года. У него трое детей: 11-летний сын и 4-летние близнецы. Его совет: работайте в парах. «Моя жена — предприниматель и старается поддерживать свой бизнес, я стараюсь контролировать ситуацию дома».

4. Избегайте дискуссий
Фиксированный ритм с различными видами деятельности гарантирует, что каждый знает, чего ожидать. Это также предотвращает бесконечные дискуссии, отметил ранее в этом году репортер Махтельд ван Хюльтен. Таким образом она занимала и развлекала детей , избегая бесконечных YouTube и игровых марафонов.
5. Подключите группу поддержки
Некоторым родителям нравится обучать детей дома, другие испытывают стресс и неуверенность. Герда Гроен из Home-Start Nederland советует искать группу поддержки . Например, с друзьями, дедушками, бабушками или другими людьми.
6. Позаботьтесь о балансе между работой и
личной жизнью
Постоянно находясь в состоянии «включенности», вы становитесь перегруженными , — предупреждает психолог Тамара Бавиус. «Работа на дому не должна вызывать стресса. Еще до Корона кризиса, сотрудники иногда предпочитали что-то доделывать дома. Тогда это был выбор. Теперь это происходит внезапно и навязано сверху. Это оказывает сильное давление на нашу способность адаптироваться и создает напряжение «.
7. Не будьте слишком строги к себе
Измените свои ожидания, — рекомендует психолог Тийс Лаунспах. Есть дети или нет, такая изоляция может заставить вас чувствовать себя бессильным и бесцельным. Лаунспах делится советами о том, как сохранить хладнокровие в такой кризисной ситуации и избежать падения .