Родители смогут давать детям двойную фамилию

Если есть возможность давать новорожденным младенцам двойную фамилию, то это должно быть разрешено и для детей младшего возраста. Министр правовой защиты Weerwind направил предложение о поправке в Нижнюю Палату.

В прошлом году был принят закон, разрешающий родителям давать своим детям фамилии обоих родителей. Палата представителей и Сенат еще должны дать согласие на это. Но многие родители уже выразили сожаление, что закон распространяется только на новорожденных, так как дети, рожденные сейчас – до вступления закона в силу – не имеют на это права. Это может означать, что у детей в одной семье будут разные фамилии. Чтобы этого не допустить, сейчас в закон вносится переходная норма.

Для каждого ребенка, родившегося позже 29 января 2019 года, родителям будет предоставлена ​​возможность запросить изменение имени после вступления закона в силу. Для этого они могут просто обратиться в ЗАГС муниципалитета. Постановление будет действовать в течение года после вступления закона в силу.

Weerwind хочет дать детям две фамилии без дефиса, например De Jong Van Vliet или Van Vliet De Jong. Исключения составляют дети, у которых один или оба родителя уже имеют двойное имя, например Van Bergen Henegouwen или Korthals Altes. Такие двойные фамилии рассматриваются как одиночные фамилии. Таким образом, этим родителям разрешено давать своим детям фамилию Korthals Altes Van Bergen Henegouwen.

Источник: nos.nl