Россия планирует разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси

 Об этом президент России Владимир Путин договорился со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Эти два государства считаются верными союзниками, а Лукашенко поддерживает вторжение России в Украину.

По словам Путина, новый объект в Беларуси будет готов к 1 июля, и тогда же можно будет перевезти оружие. Однако российский лидер отмечает, что оно не попадет в руки белорусов и не может быть использовано этой страной.

Тактическое ядерное оружие специально разработано для использования на поле боя и по мощности гораздо меньше атомной бомбы. Но оно может вызвать гораздо больший хаос, чем обычное оружие.

Шаг России не нарушает договор о нераспространении ядерного оружия, утверждает Путин, потому что Соединенные Штаты также размещают ядерное оружие у европейских союзников.

Лукашенко политически и экономически зависит от Москвы. Десять российских бомбардировщиков, способных применять ядерное оружие, уже давно размещены в Беларуси. В начале российского вторжения в феврале прошлого года часть войск вошла в Украину через территорию Беларуси.

Для Соединенных Штатов решение Путина не является поводом думать, что Россия готовится применить ядерное оружие. Министерство обороны США заявляет, что следит за ситуацией и не видит причин для корректировки ядерной стратегии США.

После заключения нового соглашения между Россией и Беларусью ядерное оружие вернется в Беларусь. После распада Советского Союза в 1991 году ядерное оружие было размещено в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Но позже было решено, что все ядерное оружие будет размещено в России. Перемещение было завершено в 1996 году.

Источник: rtlnieuws.nl