Рютте: Извинения за рабство королем страны слишком спорны с политической точки зрения 

Премьер-министр Марк Рютте считает, что когда приносятся извинения за голландскую историю рабства, это не то, чем должен заниматься король. Монарх — это «символ единства страны», утверждает Рютте. 

В пятницу исследовательская фирма I&O Research сообщила, что группа, выступающая за извинения за историю рабства, выросла, но по-прежнему составляет меньшинство.

Ранее в пятницу, после сообщений из NOS, источники подтвердили, что восемь членов кабинета министров выступят в различных местах 19 декабря, когда принесут извинения. Рютте не хотел подтверждать или опровергать данную информацию, а лишь сказал, что в этот день «что-то» произойдет. Если извинения действительно приносятся, то он хочет сделать это сам как премьер-министр от имени правительства. Король же является частью правительства.

Ожидается, что Рютте выступит в Нидерландах, министр правовой защиты Франк Вервинд — в Суринаме, а госсекретарь по делам Королевства Александра ван Хаффелен — в Кюрасао. Кроме того, члены кабинета министров посетят Арубу, Бонайре, Синт-Эстатиус, Сабу и Синт-Мартен.

Различные эксперты в области дискриминации и истории голландского рабства высказали мнение, что извинения должны исходить от короля, поскольку он является главой государства. Такова позиция Национального института истории и наследия голландского рабства (NiNsee) и Рабина Балдевсинга, национального координатора по борьбе с дискриминацией и расизмом. Их мнение разделяют и другие.

Источник: NOS.nl