Модель Tesla Y

С 2020 года количество электромобилей в Нидерландах почти утроилось.

Количество зарегистрированных на территории Нидерландов электромобилей почти утроилось за два с половиной года, сообщили группы автомобильной промышленности BOVAG и RAI, используя данные предоставленные RDC. На 1 сентября этого года, более 300 000 легковых автомобилей оснащенных электрической силовой установкой были внесены в реестр страны.

В начале 2020 года их парк насчитывал чуть меньше 108 000 автомобилей.

Из всех электромобилей на дорогах Нидерландов около 20 процентов были произведены компанией Tesla, из которых Model 3 является самой популярной. Вторым по популярности брендом является Volkswagen с 12,5% передвигающихся по дорогам Нидерландов электромобилей, за ним следует Kia с чуть более 9%.

На 1 сентября общий автопарк Нидерландов насчитывал 9,2 млн. легковых автомобилей, из них 7,2 млн. оснащенных бензиновым двигателем. Впервые с начала века количество автомобилей использующих дизель упало ниже миллиона, а общее их количество составило чуть меньше 950 000.

Почти 600 000 автомобилей в настоящее время оснащены гибридной силовой установкой, это означает, что автомобиль имеет как электродвигатель, так и двигатель внутреннего сгорания. Гибридная система позволяет автомобилю работать на электричестве и более экономно использовать углеводородное топливо. Число таких автомобилей также резко возросло, увеличившись более чем вдвое за два с половиной года.

Источник: NOS.nl