Самый большой экономический спад со времен Второй мировой войны

В прошлом году голландская экономика сократилась на 3,8 процента. Это сокращение несколько сильнее предыдущего минимума в 2009 году из-за кредитного кризиса и, таким образом, является самым большим сокращением, которое Статистическое управление Нидерландов зафиксировало со времен Второй мировой войны.
Кстати, историческое сокращение в Нидерландах было меньше, чем в других странах. Например, по данным европейского статистического агентства Eurostat, в евро странах экономика сократилась в среднем на 6,8 процента.

Бурный год

В прошлом году активность в Нидерландах подскакивала и падала из-за пандемии коронавируса. После исторического падения на 8,5 процента во втором квартале по сравнению с первыми тремя месяцами, в третьем квартале последовал не менее исторический рост на 7,8 процента.
Год закончился с минусом 0,1 процента. В последние месяцы прошлого года снижение потребления вызвало, в частности, сокращение. Это был также период, когда была введена вторая блокировка. Сокращение было бы еще больше, если бы одновременно не увеличился объем инвестиций.
В целом за последний год потребители потратили значительно меньше денег. Статистическое управление Нидерландов зафиксировало сокращение расходов на 6,6 процента, что является самым большим сокращением за всю историю.
В то же время мы сделали все возможное, чтобы в помещении было немного приятнее, и по возможности продолжаем работать дома. В среднем мы тратили больше денег на еду и напитки, мебель для дома и электроприборы. Но эти дополнительные расходы были ничем по сравнению с более низким потреблением в других областях.